计算能力,是一切数学能力的基础。
新课标曾明确提出:1-3年级的孩子“能熟练地口算20以内的加减法和表内乘除法,会口算百以内的加减法”,高年级的学生也有类似要求,但家长和老师会有这样的困惑:
计算器如此普及的今天,口算还重要么?
计算能力,是口算作用和意义中最次要的一环。口算最大的意义,在于对耳听、眼看、口说、心算的综合训练,是真正意义上耳、眼、口、心四种感官的有机结合,更是注意力、理解力、记忆力及表达能力的高度交融。而这,也是教学的最主要目的。
小学口算常见问题来聊聊这些对待口算的误区
认为口算易学、好学
只进行机械练习
马虎大意不上心
认为没必要进行口算训练小学口算中的常见问题不胜枚举,这里列出的是最常见的“四大坑”。口算能力作为小学最重要的能力之一,要想形成技能,不是了解就可以,必须熟练;而且鉴于口算的重要性,需要很熟练,正所谓:熟能生巧。
“天下难事,必作于易;天下大事,必作于细”。任何容易的事情都是不容易做成的。平时的细节累积可以在关键时候爆发巨大能量;同样,不注重细节,“三天打鱼两天晒网”的学习态度终究不会有好的收获。
提高口算能力的方法来聊聊口算不用愁的秘诀
让孩子认识到口算在以后学习以及日常生活中的重要性。
多样化形式激发孩子口算兴趣。
多做一些数字游戏,培养孩子的数感。
多与日常实际结合教育孩子。
实用小学加减法巧算1加法中的巧算
1.什么是“补数”
两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万…,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”。
例如:1+9=10,3+7=10,2+8=10,4+6=10,5+5=10
又如:11+89=100,33+67=100,22+78=100,44+56=100,55+45=100
在上面算式中,1叫9的“补数”;89叫11的“补数”,11也叫89的“补数”.也就是说两个数互为“补数”。
对于一个较大的数,如何能很快地算出它的“补数”来呢?一般来说,可以这样“凑”数:从最高位凑起,使各位数字相加得9,到最后个位数字相加得10。
如: 87655→12345, 46802→53198,
87362→12638,…
下面讲利用“补数”巧算加法,通常称为“凑整法”。
2.互补数先加。
例1 巧算下面各题:
①26+77+74②99+136+101
③ 1361+972+639+28
解:①式=(26+74)+77=100+77=177
②式=(99+101)+136=200+136=336
③式=(1361+639)+(972+28)=2000+1000=3000
3.拆出补数来先加。
例2 ①188+873 ②1898+203
解:①式=(188+12)+(873-12)=200+861=1061
②式=(1898+102)+(203-102)=2000+101=2101
4.竖式运算中互补数先加。
如:
2减法中的巧算
1.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去。
例 3① 300-28-72
② 1000-80-60-40-20
解:①式= 300-(72+ 28)=300-100=200
②式=1000-(80+60+40+20)=1000-200=800
2.先减去那些与被减数有相同尾数的减数。
例4① 723-(223+189)
② 2356-159-256
解:①式=723-223-189=500-189=311
3.利用“补数”把接近整十、整百、整千…的数先变整,再运算(注意把多加的数再减去,把多减的数再加上)。
例 5 ①506-397
②323-289
③467+997
④987-178-122-390
解:①式=500+6-400+3(把多减的 3再加上)=109
②式=323-300+11(把多减的11再加上)=23+11=34
③式=467+1000-3(把多加的3再减去)=1464
④式=987-(178+122)-390=987-300-400+10=297
3加减混合式的巧算
1.去括号和添括号的法则
在只有加减运算的算式里,如果括号前面是“+”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都不变;如果括号前面是“-”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都要改变,“+”变“-”,“-”变“+”,即:
a+(b+c+d)=a+b+c+d
a-(b+a+d)=a-b-c-d
a-(b-c)=a-b+c
例6 ①100+(10+20+30)
② 100-(10+20+3O)
③ 100-(30-10)
解:①式=100+10+20+30=160
②式=100-10-20-30=40
③式=100-30+10=80
例7 计算下面各题:
① 100+10+20+30
② 100-10-20-40
③ 100-20+10
解:①式=100+(10+20+30)=100+60=160
②式=100-(10+20+40)=100-70=30
③式=100-(20-10)=100-10=90
2.带符号“搬家”
例8 计算 325+46-125+54
解:原式=325-125+46+54
=(325-125)+(46+54)
=200+100=300
注意:每个数前面的运算符号是这个数的符号.如+46,-125,+54.而325前面虽然没有符号,应看作是+325。
3.两个数相同而符号相反的数可以直接“抵消”掉
例9 计算9+2-9+3
解:原式=9-9+2+3=5
4找“基准数”法
几个比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”。
例10 计算 78+76+83+82+77+80+79+85
解:原式=80*8-2-4+3+2-3+0-1+5=640
评论